LA STORIA DEL TC CALDARO
19.07.2023
La Sezione Tennis, ora TC Caldaro, fu fondata il 9 maggio 1967 e già dal 25 luglio 1967 entrò a far parte dell'Associazione Sportiva di Caldaro.
I soci fondatori erano Fritz Andergassen, Oswald Andergassen, Siegfried Bonora, Paolo Mohovich, Ernfried Obrist, Fritz Schmidl e Helmuth Wörndle.
Il primo presidente fu Siegfried Bonora (1967-1969), seguito da Fritz Andergassen (1969- 1974), Adolf Dissertori (1974-1988), Erich Maran (1988-1992), Alexander Vorhauser (1992-2013) e dal presidente tuttora in carica Michael Palla (2014-tuttora).
1968
Ha luogo a Caldaro il primo torneo, al quale partecipano tennisti di Appiano e Caldaro
1972
Viene costruita la struttura, comprendente due campi in terra rossa (gli attuali campi 1 e 2) ed un piccolo edificio sociale
Dal 1972 vengono organizzati regolarmente corsi per ragazzi e per adulti
Dal 1972 partecipazione regolare ai campionati a squadre
1973
Dal 1973 si svolge il Torneo Internazionale di Pentecoste. Il primo vincitore del torneo è il farmacista di Caldaro Dr. Paolo Mohovich, che complessivamente vincerà il torneo per ben 5 volte
1974
Vengono edificati il muro di allenamento ed il ripostiglio degli attrezzi
1975
Dal 1975 si svolgono annualmente i campionati dell'Oltradige
1976
Dal 1976 vengono organizzati incontri amichevoli con varie squadre provinciali ed estere (TC Heppenheim, Postsportverein München, TC Mittersill, TC Kundl, TC Lana u.a)
1978
Vengono costruiti altri due campi (gli attuali campi 4 e 5)
1980
Alexander Figl e Roland Meliss vincono il prestigioso trofeo di doppio "Alderucci" al CT Grizzly
1982
Vengono costruiti altri 2 campi in terra rossa (gli attuali campi 3 e 6)
Campione Provinciale individuale: Stefan Marini (U18 maschile)
1983
Campione Provinciale individuale: Roland Meliss (C maschile)
1984
Campione Provinciale individuale: Michael Palla (U16 maschile)
Campione Provinciale di doppio maschile: Stefan Marini
1985
Campione Provinciale individuale: Patrick Andergassen (U14 maschile), Michael Palla (U16 maschile)
1988
Viene edificato il nuovo edificio sociale, in inverno viene montato un pallone pressostatico sui campi 4 e 5, che così a partire dal 1988 consente di giocare a tennis anche in inverno
Il Torneo di Pentecoste diventa un torneo B3-B4
1989
Campione Provinciale individuale: Patrick Andergassen (U18 maschile)
Il torneo B3-B4 diventa un torneo B
1991
Campione Provinciale di doppio maschile: Bruno Mohovich
1992
Campione Provinciale individuale: Patrick Andergassen (C maschile)
1993
Campione Provinciale individuale: Thomas Holzer (U10 maschile)
1994
Viene costruito il campo 7 (in sintetico) ed un nuovo impianto di illuminazione dei 6 campi in terra rossa
Campione Italiano individuale: Giunior Ghedina (U12 maschile)
Campione Provinciale a squadre: Serie C maschile, U12 maschile, U14 maschile
Campione Provinciale individuale: Andreas Seppi (U10 maschile), Alex Meister (U14 maschile)
A partire dal 1994 il TC Kaltern organizza annualmente un Torneo Nazionale Giovanile
1995
Campione Italiano individuale: Thomas Holzer(U12 maschile)
Campione Provinciale a squadre: Serie C maschile, Coppa Italia 2a Serie maschile, U12 maschile, U12 femminile, U14 maschile
Campione Provinciale individuale: Thomas Holzer (U12 maschile), Maira Racchelli (U12 femminile)
1996
Campione Provinciale a squadre: Coppa Italia 3a Serie maschile, U10 maschile, U12 maschile, U12 femminile, U14 maschile, U16 maschile
Campione Provinciale individuale: Michael Vassiliev (U10 maschile), Andreas Seppi (U12 maschile), Thomas Holzer (U14 maschile), Roland Meliss (O35 maschile)
1997
Campione Provinciale a squadre: Serie C femminile, U14 maschile, U14 femminile, U16 maschile, U16 femminile
Campione Provinciale individuale: Andrea Vienna (C femminile), Thomas Holzer (NC maschile), Thomas Holzer (U14 maschile), Michael Innerebner (U16 maschile), Andrea Vienna (U16 femminile)
Il torneo B diventa una tappa da 6.250$ del Circuito Satellite "South Tyrol Trophy"
Dal 1997 Il TC Kaltern partecipa al Campionato Italiano a squadre di Serie B
1998
Campione Italiano a squadre: U14 maschile (Andreas Seppi, Mirko Balestro, Marco Lionetti)
Campione Provinciale a squadre: Serie C femminile, Coppa Italia 1a Serie maschile, U12 maschile, U14 maschile, U16 maschile, U16 femminile
Campione Provinciale individuale: Florian Morandell (U12 maschile), Thomas Holzer (U16 maschile), Andrea Vienna (U16 femminile)
Vincitori della Wintercup di Serie B
1999
Viene coperto il campo 7 (in sintetico)
Campione Provinciale a squadre: Serie C maschile, U12 femminile, U14 maschile, U16 femminile, U18 maschile
Campione Provinciale individuale: Andreas Seppi (C maschile), Doris Salzburger (C femminile), Andreas Seppi (U16 maschile)
2000
Vice-Campione Italiano a squadre: U16 maschile (Andreas Seppi, Alex Vittur, Marco Lionetti)
Campione Provinciale a squadre: U14 maschile, U16 maschile, U18 maschile, U18 femminile
Campione Provinciale individuale: Paolo Surian (3a cat. maschile), Doris Salzburger C (3a cat. femminile), Hannes Christanell (U14 maschile), Alexandra Florian (U14 femminile), Paolo Surian (U18 maschile), Bruno Mohovich (035 maschile)
Alla fine dell'anno 2000, Andreas Seppi è il numero 1.120 ATP e Thomas Holzer il numero 1.332 ATP
Il Torneo Nazionale Giovanile diventa un Torneo ETA Internazionale Under 12
2001
Campione Italiano a squadre: U18 maschile ( Andreas Seppi, Simone Vagnozzi, Alex Vittur)
Vice-Campione Italiano a squadre: Serie B1 maschile
Campione Provinciale a squadre: U12 maschile, U14 femminile, U18 maschile
Campione Provinciale individuale: Roland Meliss (035 maschile)
Alla fine dell'anno 2001, Andreas Seppi è il numero 797 ATP
2002
Campione Italiano di doppio: Roberto Carati (U14 maschile)
Campione Provinciale a squadre: Serie C femminile
Campione Provinciale individuale: Roberto Carati (U14 maschile)
Prima partecipazione al Campionato Italiano di Serie A2 maschile
Simone Vagnozzi vince la classifica finale del Circuito Satellite "South Tyrol Trophy" da 25.000$
Andreas Seppi diventa tennista professionista e alla fine dell'anno 2002 è il numero 353 ATP
2003
Campione Provinciale a squadre: U10 maschile, U14 maschile, U16 maschile
Campione Provinciale individuale: Alexander Meliss (U10 maschile), Roberto Carati (U16 maschile), Roland Meliss (O40 maschile)
Andreas Seppi vince il Torneo Futures da 10.000$ di Monaco. A partire dal 2003 fa parte del Team azzurro di Coppa Davis. Alla fine dell'anno 2003, Andreas Seppi è il numero 240 ATP
2004
Campione Italiano di doppio: Roberto Carati (U16 maschile)
Campione Provinciale a squadre: U10 maschile, U16 maschile
Campione Provinciale individuale: Jakob Nicolussi (U10 maschile), Roberto Carati (U16 maschile)
Thomas Holzer il 30.08.2004 raggiunge il suo Best Ranking ATP, la posizione 785 della classifica mondiale
Andreas Seppi raggiunge il 2° turno agli US Open a New York ed i quarti di finale al torneo ATP 250 di Palermo. Alla fine dell'anno 2004, Andreas Seppi è il numero 122 ATP
2005
Campione Provinciale a squadre: U10 femminile
Campione Provinciale individuale: Verena Meliss (U10 femminile), Alexander Meliss (U12 maschile)
Andreas Seppi sfonda definitivamente a livello internazionale, raggiungendo la semifinale del Torneo ATP 250 di Palermo ed i quarti di finale del torneo Masters Series di Amburgo e dei tornei ATP 250 di Gstaad, Stoccarda e Metz. Alla fine dell'anno 2005, Andreas è il numero 67 ATP
2006
Campione Provinciale a squadre: U10 femminile, O35 maschile
Campione Provinciale individuale: Roland Meliss (O45 maschile), Alex Pichler (U10 maschile), Sophia Meliss (U10 femminile)
Alla fine dell'anno 2006, Andreas Seppi è il numero 74 ATP
2007
Campione Provinciale a squadre: U10 femminile, U12 femminile
Campione Provinciale individuale: Giulia Sartori (U10 femminile), Sophia Meliss (U12 femminile), Alexander Meliss (U14 maschile), Florian Greif (O35 maschile)
Alla fine dell'anno 2007, Andreas Seppi è il numero 50 ATP
2008
Campione Provinciale a squadre: U12 femminile, U14 femminile
Alla fine dell'anno 2008, Andreas Seppi è il numero 35 ATP
2009
Campione Italiano di doppio: Giulia Sartori (U12 femminile)
Campione Provinciale a squadre: Serie D2 femminile, U12 femminile, U14 femminile
Campione Provinciale individuale: Giulia Sartori (U12 femminile), Sophia Meliss (U13 femminile), Claudia Marini (U14 femminile), Claudia Marini (4-NC femminile)
Campione Provinciale di doppio maschile: Alexander Meliss
Alla fine dell'anno 2009, Andreas Seppi è il numero 49 ATP
2010
Campione Italiano a squadre: U14 femminile (Verena Meliss, Giulia Sartori, Elvira Moling, Sara Sciacovelli)
Campione Provinciale a squadre: Serie D1 femminile, U14 femminile, U16 femminile
Campione Provinciale individuale: Sophia Meliss (U14 femminile), Claudia Marini (3-4-NC femminile), Klaus Pramstrahler (O50 maschile)
Alla fine dell'anno 2010, Andreas Seppi è il numero 52 ATP
2011
Campione Provinciale a squadre: U16 femminile, O50 maschile
Campione Provinciale individuale: Claudia Marini (U16 femminile)
Andreas Seppi nel giugno 2011 vince a Eastbourne (Inghilterra) il suo primo torneo ATP 250
Alla fine dell'anno 2011, Andreas Seppi è il numero 38 ATP
2012
Campione Provinciale individuale: Roland Meliss (O50 maschile)
Campione Provinciale di doppio misto: Claudia Marini
Andreas Seppi si aggiudica i tornei ATP 250 di Belgrado (terra rossa) e Mosca (hard indoor)
Alla fine dell'anno 2012, Andreas Seppi è il numero 23 ATP
2013
Campione Provinciale a squadre: Serie D1 femminile
Il 28 gennaio 2013 Andreas Seppi è il numero 18 della classifica ATP, raggiungendo così il suo Best Ranking
Alla fine dell'anno 2013, Andreas Seppi è il numero 25 ATP
2014
Campione Provinciale individuale: Alexander Figl (O50 maschile), Werner Grasl (O55 maschile)
Vincitori della Winter Cup giovanile
Alla fine dell'anno 2014, Andreas Seppi è il numero 45 ATP
2015
Campione Provinciale a squadre: O55 maschile
Campione Provinciale individuale: Samuel Greif (U10 maschile); Alexander Figl (O55 maschile)
Vincitori della Winter Cup di Serie C
Alla fine dell'anno 2015, Andreas Seppi è il numero 29 ATP
2016
Campione Provinciale a squadre: O45 maschile, U16 femminile
Campione Provinciale individuale: Martina Broggi (U11 femminile), Jonas Greif (U14 maschile), Florian Greif (O45 maschile)
Alla fine dell'anno 2016, Andreas Seppi è il numero 87 ATP
2017
Campione Provinciale a squadre: O45 maschile, U12 femminile, U12 maschile
Campione Provinciale individuale: Jonas Greif (3a cat. maschile), Anna Katharina Palla (U12 femminile), Lukas Palla (U12 maschile)
Alla fine dell'anno 2017, Andreas Seppi è il numero 86 ATP
2018
Campione Provinciale a squadre: Over 45 maschile
Campione Provinciale individuale: Luianta Moling (3a cat. femminile), Lukas Palla (U13 maschile), Bruno Mohovich (Over 45 lim. 4.3)
Alla fine dell'anno 2018, Andreas Seppi è il numero 37 ATP
2019
Campione Provinciale a squadre: D1 femminile
Campione Provinciale individuale: Damian Lorenzi (3a cat. maschile)
Alla fine dell'anno 2019, Andreas Seppi è il numero 72 ATP
2020
Alla fine del 2020, Andreas Seppi è il numero 106 ATP
2021
Campione Provinciale a squadre: D1 maschile
2022
Campione Provinciale individuale: Anna Katharina Palla (3a cat. femminile)
Campioni Provinciali di doppio misto: Sophie Walzl und Daniele Mezzanotte
Vincitori della Coppa Alto Adige
Andreas Seppi termina la sua carriera in Val Gardena
2023
Campione Provinciale individuale: Anna Katharina Palla (3a cat. femminile)
Campione Provinciale individuale: Lukas Palla Palla (3a cat. femminile)
Campione Provinciale individuale: Pauline Erckert U10
Campioni Provinciali di doppio: Lukas Palla und Gabriel Gruber